Projet 2017 SD-CO-WY
Posté : 23 janv. 2017, 13:42
Bonjour,
Après avoir passé beaucoup de temps sur les carnets de Zaius, Legibus, Ronan ,Luke, Tidou et bien d'autres encore je vous livre mon projet de voyage du 22 juin 2017 au 17 juillet 2017.
Les billets d'avion sont réservés depuis septembre 2016, ( billets+loc voiture via BA) les hôtels sont aussi bookés. J'avais en fait travaillé ce parcours avant même d'être partie cet été car je savais que pour les résa à YELL il fallait être prête le 1ier mai
Après une boucle SF -SF en juillet dernier donc avec nos 3 enfants, nous serons plus que 3 cette année avec ma plus jeune fille de 16 ans.
J1- Arrivée à Denver fin d'AM à 18h30
J2-Denver-Fort Laramie-Nuit à Hill City
J3-Hill City-Mount Rushmore-Iron Mountain road-Sylvan Lake- Crazy Horse Memorial-Wildlife loop road.
J4-Hill City-Fort Hays-Badlands NP-Deadwood
J5-Deadwood-Bridal Vail Falls-Spearfish-Devil's Tower-Sheridan
J6-Sheridan-Custer Battlefield Museum-Little Bighorn Battlefield NM-Cody
J7-Cody YELL
J8-YELL
J9-YELL
J10-YELL
J11-YELL
J12-YELL-Grand Teton -Jackson Hole
J13-Jackson Hole-Afton-SLC
J14-SLC
J15-SLC - Moab
J16- Moab-Telluride-Rico-Dolores-Durango
J17-Durango&Silverton Railroad ( A/R train ou un trajet bus ou trail 4X4 ???)
J18-Durango-Silverton-Ouray ( Rando Ice lake)
J19-Ouray-Ridgway-Black Canyon of the Gunisson-Grand Junction
J20-Grand Junction-Colorado NM-Carbondale ( Voir Crystal Mills ..?)
J21-Carbondale-Aspen-Twin Lakes-Leadville-Frisco
J22-Frisco-Georgetown-Grand Lake
J23-Grand Lake-Estes Park
J24- Estes Park
J25-Estes Park-Boulder-Denver
J26-Denver, décollage à 19h40
Voilà les grandes lignes.
Merci de vos avis
Après avoir passé beaucoup de temps sur les carnets de Zaius, Legibus, Ronan ,Luke, Tidou et bien d'autres encore je vous livre mon projet de voyage du 22 juin 2017 au 17 juillet 2017.
Les billets d'avion sont réservés depuis septembre 2016, ( billets+loc voiture via BA) les hôtels sont aussi bookés. J'avais en fait travaillé ce parcours avant même d'être partie cet été car je savais que pour les résa à YELL il fallait être prête le 1ier mai
Après une boucle SF -SF en juillet dernier donc avec nos 3 enfants, nous serons plus que 3 cette année avec ma plus jeune fille de 16 ans.
J1- Arrivée à Denver fin d'AM à 18h30
J2-Denver-Fort Laramie-Nuit à Hill City
J3-Hill City-Mount Rushmore-Iron Mountain road-Sylvan Lake- Crazy Horse Memorial-Wildlife loop road.
J4-Hill City-Fort Hays-Badlands NP-Deadwood
J5-Deadwood-Bridal Vail Falls-Spearfish-Devil's Tower-Sheridan
J6-Sheridan-Custer Battlefield Museum-Little Bighorn Battlefield NM-Cody
J7-Cody YELL
J8-YELL
J9-YELL
J10-YELL
J11-YELL
J12-YELL-Grand Teton -Jackson Hole
J13-Jackson Hole-Afton-SLC
J14-SLC
J15-SLC - Moab
J16- Moab-Telluride-Rico-Dolores-Durango
J17-Durango&Silverton Railroad ( A/R train ou un trajet bus ou trail 4X4 ???)
J18-Durango-Silverton-Ouray ( Rando Ice lake)
J19-Ouray-Ridgway-Black Canyon of the Gunisson-Grand Junction
J20-Grand Junction-Colorado NM-Carbondale ( Voir Crystal Mills ..?)
J21-Carbondale-Aspen-Twin Lakes-Leadville-Frisco
J22-Frisco-Georgetown-Grand Lake
J23-Grand Lake-Estes Park
J24- Estes Park
J25-Estes Park-Boulder-Denver
J26-Denver, décollage à 19h40
Voilà les grandes lignes.
Merci de vos avis