Re: En route pour l'eclipse : 2 mois à travers l'ouest
Posté : 24 juin 2020, 18:22
Désolé sur quelques photos mon objo était bien crade
Jour 53 : mardi 29 août 2017
Voilà le trajet du jour
Nous avons fait le choix de longer le lac vers le nord avant de bifurquer vers l’ouest, puis de partir directement vers le KOA de North SF qui se trouve à Petaluma. Nous passons à proximité de Sacramento mais nous avons préféré nous rendre directement au camping pour ranger, profiter de la piscine et de notre dernière soirée sur le sol américain
Pour le moment c’est l’heure du petit dej
L’acces à notre emplacement
On remballe, aucun problème on maîtrise ! Il est possible de faire une petite rando qui longe la baie mais toujours par économie de temps nous nous rendons au point de vue en voiture.
On commence par un petit arrêt en bord de route
De l’autre côté de la route il y a vue sur un petit lac bien joli aussi
La vue est cachait par la végétation mais elle a envie de voir quand même !
Nous allons jusqu’au point de vue où c’est plus dégagé
Le manoir vikingsholm (dont je ne me rappelle plus l’histoire...) que l’on peut visiter
Nous faisons la petite montée jusqu’aux upper eagle falls, elles seront quelque peu décevantes
retour le long de la route, la vue sur la baie est belle
Les lower Falls sont entre nous et la baie,
j’essaie de m’avancer pour avoir un bel aperçu. Pas de chemin donc je descends, j’escalade pour atteindre un petit plateau. Les filles sont restées sur la route
Les lower, bien plus jolies !
Les filles m’ont rejoint
Nous regagnons la voiture et commençons à longer le lac. Nous sommes un peu déçus car peu d’accès, il y a une multitude de state parc payant si on veut s’en approcher.
Il y a tout de même un endroit où c’est possibles
Commence ensuite notre route vers SF, petit arrêt juste après Sacramento pour déjeuner. Comme d’habitude on trouve un petit parc
Jour 53 : mardi 29 août 2017
Voilà le trajet du jour
Nous avons fait le choix de longer le lac vers le nord avant de bifurquer vers l’ouest, puis de partir directement vers le KOA de North SF qui se trouve à Petaluma. Nous passons à proximité de Sacramento mais nous avons préféré nous rendre directement au camping pour ranger, profiter de la piscine et de notre dernière soirée sur le sol américain
Pour le moment c’est l’heure du petit dej
L’acces à notre emplacement
On remballe, aucun problème on maîtrise ! Il est possible de faire une petite rando qui longe la baie mais toujours par économie de temps nous nous rendons au point de vue en voiture.
On commence par un petit arrêt en bord de route
De l’autre côté de la route il y a vue sur un petit lac bien joli aussi
La vue est cachait par la végétation mais elle a envie de voir quand même !
Nous allons jusqu’au point de vue où c’est plus dégagé
Le manoir vikingsholm (dont je ne me rappelle plus l’histoire...) que l’on peut visiter
Nous faisons la petite montée jusqu’aux upper eagle falls, elles seront quelque peu décevantes
retour le long de la route, la vue sur la baie est belle
Les lower Falls sont entre nous et la baie,
j’essaie de m’avancer pour avoir un bel aperçu. Pas de chemin donc je descends, j’escalade pour atteindre un petit plateau. Les filles sont restées sur la route
Les lower, bien plus jolies !
Les filles m’ont rejoint
Nous regagnons la voiture et commençons à longer le lac. Nous sommes un peu déçus car peu d’accès, il y a une multitude de state parc payant si on veut s’en approcher.
Il y a tout de même un endroit où c’est possibles
Commence ensuite notre route vers SF, petit arrêt juste après Sacramento pour déjeuner. Comme d’habitude on trouve un petit parc