-
Day 3 … en route pour les grands espaces
Aujourd’hui, c’est ma journée… ou plutôt mon weekend. On va à Death Valley
Petit teasing en images de la Vallée de la mort
PS pour Vero: je t'ai mis de plus grandes photos dans la suite
Le planning prévu …. et pas respecté, of course
La journée débute par un lever pas aurore
Comme j’avais réservé la nuit sans petit dèj, on fait le check-out et on va prendre son petit déjeuner au StarBucks (je suis grande fan et avant de partir, j’avais noté les adresses des Starbucks dans les endroits où nous allions).
Ensuite direction le Wallmart, juste en face, pour acheter les indispensables à la survie: glacière, provision d’eau et Nutella; plus quelques autres petites choses pour les picnics.
Quand les estomacs sont remplis et que la mission “Courses” est finie, il est 11h30 et on peut se mettre en route.
Pour ne pas faire le trajet d’une seule traite, j’avais prévu de passer par Randsburg (merci nenette et julo pour l’idée
). Ca rallonge un peu mais ca permet de se trouver dans des paysages comme on les aime et sur des routes très peu fréquentées.
Randsburg est une ville fantôme (enfin semi-fantôme, il reste un peu moins de 70 habitants) qui est entretenue.
Le lien pour quelques infos:
http://www.ghosttowns.com/states/ca/randsburg.html
Le weekend tout est ouvert (ça tombe bien, on est samedi).
C’est aussi le RDV des amateurs de véhicules tout-terrains. J’aurais bien fait un petit tour dans la 1ere de la file
On quitte la petite ville vers 13h30 et on s’arrête plus loin sur la route pour un picnic au milieu de nulle part
On arrive à Death Valley vers 16h30. Le soleil se couchant vers 19h, on laisse tomber Darwin Falls et on fait la petite rando dans
Mosaic Canyon. C’est une ballade facile et à plat (1h aller-retour) dans un canyon étroit. Au début, tout est dans l’ombre (vu l’heure) mais par la suite, le soleil entre le canyon.
L’entrée de Mosaic Canyon, dans l'ombre
La partie étroite (on en verra beaucoup plus étroit par la suite mais comme c’est le 1er, on est admiratif)
La partie plus large est encore au soleil
La roche est très belle
18h, il est temps de retourner vers la voiture et de se mettre en route pour les
Mesquite Sand Dunes. Notre premier de coucher de soleil nous y attend.
Nous n’irons pas jusqu’à la dune la plus haute mais on restera assis à contempler et prendre des photos.
Les dunes sont magnifiques
La sable, les roches roses et les roches sombres
19h, le soleil se couche. En route pour le Furnace Creek Ranch.
Le lien vers la fiche de l’hôtel:
http://www.sunsetbld.com/forum/topic2084-20.html
Check-in rapide, souper encore plus rapide au “Café 49er” et puis plongeon dans la piscine avant un bon dodo.
Demain le lever de soleil sur Zabriskie Point (la seule fois du voyage où j’ai eu le droit de mettre le réveil)
Bilan de la journée
Une sensation de “On y est enfin” …. et un premier aperçu de Death Valley (comme un apéritif avant la journée de demain).
J’avais un peu apprendé la longueur de la route aujourd’hui. Mais au final, avec étape à Randsburg, le picnic et quelques poses photos, c’est passé comme une lettre à la poste.