Hello
Me revoici après avoir fini de régler mes problèmes de disque dur, et après une petite semaine chez les crétins pour une petite cure de soleil avant l'hiver (bon en fait il aura fait plus chaud à Paris qu'en Crète à ce qu'on m'a dit, j'aurais pu m'économiser ce voyage lol)
06/06/2018 - Chesler Park trail
Nous essayons à chaque fois de nous fixer un 'challenge' en terme de randonnée, en partant sur un trail dépassant nos (faibles) capacités, en 2015 ce fut Subway où on a bien souffert, pour cette année j'ai prévu chesler park + joint trail
J'ai regardé la météo la veille, il va continuer à faire autour de 40°, j'ai donc décidé de nous limiter à faire l'aller/retour de Chesler et de laisser tomber la boucle du joint trail, j'ai vu Thomy avoir du mal à terminer, alors pour nous qui somme loin d'avoir ses capacités, je ne veux pas prendre de risques !
Lever matinal pour faire l'ouverture du petit déjeuner à 6H00, mais tout un car de papy/mamy français squatte la minuscule salle de ptidej, impossible d’accéder à quoi que ce soit
Nous repartons à la chambre en attendant des jours meilleurs, finissons les bagages et chargeons la voiture (je vous ai déjà dit qu'on était un peu en surcharge niveau bagages ?
) puis retournons voir si c'est mieux
Ca grouille encore, mais on arrive à attraper 2/3 trucs et un café, bref on finit par ne partir que vers 6H30
Nous prenons la route vers Moab, puis l'embranchement vers la partie Needles de Canyonland NP, route très jolie que nous apprécierons beaucoup
Nous y somme accueillis par une biquette
De beaux paysages commencent à apparaitre
Une étonnante retenue d'eau longe à un moment la route, permettant d'abreuver des chevaux et de cultiver pas mal de champs
Route toujours sympa
Nous entrons dans le parc
Nous arrivons sur la route d'accès au parking d'Elephant Hill, point de départ de la randonnée
Elle n'est pas en très bon état et assez étroite par endroit il est difficile de se croiser avec un autre véhicule
Nous arrivons enfin au parking, nous nous équipons et démarrons la randonnée vers 8H15 (vous en aurez brillamment déduit qu'il faut environ 1H30 de Monticello au parking, à prendre en compte si on veut démarrer la rando de bonne heure)
La plupart des photos sont faites au compact, en dehors du viewpoint de Chesler où j'ai sorti le réflex, quand les chemins sont un peu scabreux et que j'ai besoin de m'aider de mes mains, la gestion du reflex devient vite pénible ^^
Le trail débute par une montée assez pentue et des escaliers, comme nous sommes toujours fâchés avec les dénivelés, ça nous sciera les jambes d'entrée
C'est un trail avec pas mal de montée/descente, 350 mètres de dénivelé sur 4,5 km, ça fait une moyenne de pente assez élevée, même si certaines portions sont relativement planes cela veut dire que les portions pentues sont parfois assez costauds
Du coup on se retrouve vite assez haut, au bout de 10 minutes on surplombe bien le parking qui est au fond de cette gorge
Après ce début un peu douloureux, les choses se calment
Nous entendrons à plusieurs reprises ce que je pense être des serpents à sonnette, du coup on passera bien au large des buissons/cailloux d’où vient le bruit (bon c'était peut-être des grillons mais honnêtement le bruit était tout de même assez spécial ...)
Vous avez pu voir que le ciel était bien chargé, il y aura quelques éclaircies, mais en moyenne l'aller sera assez nuageux, ce qui nous facilitera la marche, même sil fait déjà chaud
On alterne marche dans la terre, marche sur du slickrock, avec quelques intermèdes de montées/descentes parfois assez acrobatiques, on se demande parfois par où on doit passer
Cela devient très nuageux, j'aurais même peur que le ciel nous tombe sur la tête
Mais ça va ça vient !
Même si on galère un peu, on apprécie ce trail, les paysages sont vraiment très jolis
On croise l'embranchement vers Druid Arch, où Ronan devait être ce matin là. J'ai essayé de le contacter en MP, mais il me dira bien plus tard qu'il ne les a pas regardés pendant le voyage, et que finalement il a fait Chesler le même jour que nous, on l'a peut-être croisé
Nous sommes à peu près à la moitié du chemin, on a fait 2,4 km en une heure, on est très lents comme d'habitude
Nous continuons courageusement notre chemin, j'abrège un peu au niveau photos, j'en ai un paquet as usual ^^
Nous atteignons un passage assez fun dans une faille très étroite, je suis content de tomber dessus, je pensais qu'il n'y en avait que dans la partie 'joint trail'
C'est toujours zoli
Un autre endroit étonnant, une 'nappe' de roche grise tapisse le fond d'un petit vallon, c'est assez bizarre elle n'a aucun rapport avec les autres types de roche
Je suis toujours épaté par les efforts que fait la nature pour survivre dans ce monde de brutes
Nouveau panneau, il ne reste 'que' 1300 mètres, mais nous mettrons 1h15 à les faire, le parcours devient de plus en plus scabreux, Corinne a du mal
Il y a tout de même des parties faciles hein
Les paysages sont assez somptueux
Ah là il reste 300 mètres, on y est presque
Mais il faut monter en quasi escalade sur de gros blocs sur la pente que vous voyez, Corinne y agonisera un bon moment
En l'attendant ça me laisse le temps de me retourner régulièrement dans la montée et d'en profiter pour faire de belles photos
J'arrive quasiment en haut, une dernière photo pour la routte
Le sommet est en vue, victoire !
Je crois qu'on est arrivés
Nous nous posons sur un rocher pour admirer la vue, un petit vent souffle au sommet, ça fait du bien il fait tout de même chaud ...
Pour être honnête, je trouverai la vue un peu décevante, j'ai préféré certains paysages vus sur le trail à ceux-ci
Par contre vu le temps qu'on a mis pour arriver jusqu'ici (plus de 2h30 pour 5km), je ne regrette pas d'avoir supprimé la partie joint trail, cela aurait été très dur pour Corinne (et certainement pour moi également, je commence à sentir le poids des ans peser sur mes gambettes)
Après un peu de repos, nous prenons le chemin du retour, les nuages ont quasiment disparu, je vous passe les détails mais le retour sera long et douloureux pour certaines
Corinne au bout de sa vie
Nous arrivons au parking vers 13H30, on est contents de trouver la clim de la voiture !
Nous repartons vers Moab, avec un premier arrêt à Wooden Shoe Arch, elle est rigolote cette arche on dirait vraiment un sabot
Deuxième arrêt au Newspaper Rock, où il y a un panneau de pétroglyphes vraiment très joli
Nous arrivons ensuite à l'embranchement vers Moab, route sans histoire, petite pause chez un glacier en ville pour réconforter la miss
Enfin nous prenons la magnifique route 128 vers la principale raison de notre retour à Moab : Le Red Cliff Lodge
Nous retrouvons notre cabin, notre jacuzzi, notre terrasse au bord du Colorado, on est bien
Fin de la journée en dînant sur la terrasse du restaurant du lodge, où nous mangerons tous les soirs en admirant le soleil couchant sur les falaises rouges
Album Flickr du jour
https://flic.kr/s/aHsmrU4ZGX