Et voilà, le départ tant attendu approche enfin
Nous décollons demain midi depuis CDG, escale Londres puis vol vers Denver
Voici le programme prévu pour les réjouissances, espérons qu'il n'y aura pas d'imprévus :
J'espère que cette fois-ci, nous pourrons aller à Bisti Badlands (cf notre roadtrip de 2016 )J1 – 27/08 : Arrivée Denver 17h30
J2 – 28/08 :
Roxborough state park : Fountain valley + south rim trail
Vindicator Valley trailhead = loop de 2 miles
Mollie Kathleen Mine overlook
Victor
Cripple creek
J3 – 29/08
Garden of the Gods : Chambers/Palmer/Bretag trail
Great Sand Dunes : gravir High Dune
J4 – 30/08
Gread Sand Dunes : gravir Star Dune
Bachelor loop
J5 – 31/08
Ah Shi Sle Pah – secteur Valley of Dream 2 à 3h
Faire partie ouest de bisti si nous avons le temps
J6 – 01/09
Suite visite de Bisti, partie est
Durango : visite à pieds
J7 – 02/09
Durango : train vapeur
Direction Silverton avec quelques arrêts : Molas Pass, Little Molas lake
J8 – 03/09
Ice Lake + Island Lake trails
South Mineral Creek Falls
Crystal Lake
J9 – 04/09
Bear Creek falls trail
Last Dollar Road
Yankee Girl Mine
Ironton ghost town
J10 – 05/09
Black Canyon of the Gunisson : south Rim
Route vers Crested Butte, puis : Meridian Lake – Long Lake trail
J11 – 06/09
Scrap ridge middle loop trail
West Maroon to Hasley pass loop
J12 – 07/09
Route vers Colorado NM
Colorado NM :
Quelques viewpoints : Redlands view, Balances Rock View, Distant View, Fruita Canyon View (autres viewpoints à faire le lendemain en quittant le parc par la sortie Est).
Monument & Wedding canyon trail
J13 – 08/09
Book Cliff View : située au campground, beau viewpoint pour le sunrise à faire
+ Sentinel Spire : viewpoint situé au bout du Window Rock trail (5 – 10 min max de marche)
Viewpoints suivants : Independence Monument View, Grand View, Monument Canyon View, Coke Ovens Overlook, Artists Point, Highland View
Puis, s’engager sur la Black Ridge Road en direction de Rattlesnake Canyon
Rattlesnake canyon : ½ journée
Rifle falls state park
J14 – 09/09
Hanging Lake
Jess Weaver trail
J15 – 10/09
Crystal Mill = en faisant la Lead King Loop
J16 – 11/09
Aspen – Maroon Bells
Crater lake trail
Independence ghost town
Independence Pass
Twin Lakes
Georgetown
J17 – 12/09
Rocky Mountains NP
Trail Ridge Road
Trail : Bear lake to Fern lake
J18 – 13/09
Journée trajet jusqu’à Badlands = 6h15 – 377 miles
Badlans NP :
Badlands loop road, avec un max de viewpoints selon le timing
J19 – 14/09
Badlands NP : Door+ Notch + Window trails
Aller planter la tente à Custer SP
Fin de journée : Fisherman Flats Road (1h00) + wildlife loop road pour voir plein d’animaux (1h00)
J20 – 15/09
Needles highway
Black elk peak trail
Crazy Horse Memorial
Stockade lake trail
J21 – 16/09
Iron Mountain road
Mont Rushmore : Avenue of Flags - Grand view terrace- Presidential trail
Roughlock Falls trail
Prendre direction de Deadwood par la Spearfish canyon scenic byway
Arrêt sur la route : Bridal veil falls
A voir à Deadwood : Saloon 10
J22 – 17/09
Mount Moriah cemetary : tombes de Calamity Jane et Wild Bill Hickok
Devils tower
Red beds + valley view + south side trails = 6,3 km
J23 – 18/09
Trajet vers Gateway mountain park - Greyrock mountain = 3h18 - 228 miles
Greyrock trailhead = 7,1 miles facile
J24 – 19/09
Trajet vers Allenspark = 1h08 - 53,4 miles
Partie Rocky mountains sud - Ouzel and Bluebird lakes trail = 13,5 miles – 22km
J25 – 20/09
Matin : visite de Denver (quartier de Five Points, Capitol)
Après-midi : Outlets at Castle Rock
J26 – 21/09
Retour France début d'aprem
Voilà voilà, à bientôt sur nos chères terres américaines