26 septembre 2019 : Black Hills (Mount Rushmore > Sylvan Lake)
6h : nous nous réveillons tous les deux naturellement. Aujourd’hui il fait grand beau !
Nous décidons comme prévu d’aller au
Mount Rushmore National Memorial
7h35, nous démarrons. Il fait 9°C. Comme d'habitude, nous croisons des dizaines de biches…
Celle-ci nous fait ses plus beaux yeux de biche !
Les paysages de la Iron Mountain Road apparaissent bien plus riants qu’hier !
On voit déjà bien nos Présidents d'ici !
Le même point de vue qu’hier (Norbeck Overlook), avec un peu plus de peps dans les couleurs !
Les fameux tunnels et ponts en tire-bouchon (pas faciles à prendre en photo ceux-là !)
Nous approchons du Monument. Impressionnant
Nous nous garons sur l’un des immenses parkings à 8h50, mais c’est loin d’être plein
Nous commençons par la vue depuis l’esplanade. L’ Avenue of Flags est, elle, est en travaux donc pas de photo avec l’allée de drapeaux...
Puis nous continuons en empruntant l’agréable Presidential Trail en AR par le côté est car l’autre côté est fermé également pour travaux, on ne peut donc pas faire la boucle habituelle. La balade permet d’approcher au plus près des statues monumentales des quatre Pères fondateurs des Etats-Unis : de gauche à droite George
Washington, Thomas Jefferson, Theodore Roosevelt et Abraham Lincoln
On finit juste en-dessous des visages. C’est très beau et la taille est des sculptures est impressionnante
10h10, nous quittons le
Mont Rushmore. Il fait 15°C. Si l’endroit fait vibrer la fibre patriotique américaine, nous il nous a simplement séduit par la majesté de son site et la prouesse des sculpteurs !
Nous nous garons quelques centaines de mètres plus loin sur un parking qui donne une jolie vue de profil de la statue de George
Washington !
Nous prenons la direction du Sylvan Lake, niché au coeur des Black Hills.
Premier passage de tunnel sur la SD87 aussi appelée Needles Highway. De jolies couleurs d’automne commencent à poindre sur les feuillages. Nous nous arrêtons à un point de vue qui permet d’admirer les belles aiguilles de granit qui donnent son surnom à la route
Nous atteignons le lac à 11h05. Le cadre n’est pas particulièrement spectaculaire mais c’est pourtant idyllique et paisible bien qu’il y ait un peu de monde
Nous décidons d’en faire le tour (Loop 1,6km, 30 min, plat)
Un peintre immortalise la jolie lumière sur sa toile…
On arrive au bout du lac, c’est splendide
Pour poursuivre le tour, il faut passer dans un étroit couloir naturel entre les parois de granit
La suite du Trail se fait au milieu des Fins de granit
Puis le chemin longe à nouveau le lac
Nous avons bien pris notre temps puisque nous avons mis une heure à faire le tour du lac avec des arrêts photos tous les dix mètres !
Après un passage au General Store, nous décidons de pique-niquer au bord du lac à 12h40, ça c’est du picnic avec vue !
13h20 : nous reprenons la voiture et poursuivons la Needles Highway
Un beau chas d’aiguille !
Et un beau sboub de pierre !
Les tunnels les plus étroits sont sur cette partie, impressionnant !
C’est parti pour nous !
Les points de vue sur les Black Hills (bien lumineuses aujourd’hui !) sont superbes
Nous renonçons à faire la rando Black Elk Peak, la plus belle du coin, car elle est bien trop chronophage (12,7km, 414m D+, 5-6h) et décidons de faire la petite rando Cathedral Spires Trail (3,7km AR, 152m D+, 1h-1h30)
Nous démarrons à 13h55 sous une température délicieuse, 22°C. La balade doit nous mener au coeur des aiguilles de granit
Au final la balade est sympathique mais sans plus, elle n’apporte pas une grosse plus-value, je m’attendais à être beaucoup plus immergée dans les Fins que ça, mais c'était bien agréable quand même
On est de retour à la voiture à 15h15. Nous avons mis 1h20 pour boucler la balade, discussion avec une américaine incluse ! (elle nous avait entendu parler français et s’étonnait de notre présence ici, elle-même parlait un peu notre langue car elle avait fait ses études en France)
Nous poursuivons la Needles Hwy
Puis décidons de finir la journée au Custer SP, as usual !
Un petit stop au Grace Coolidge Tent Campground pour observer les Bighorn qui broutent tranquillou autour des tentes...
...Et une magnifique voiture !
...Et à 16h, nous entrons dans Custer Sate Park par son entrée nord
Sous un franc soleil et 28°C, c’est encore plus beau !
Aujourd’hui, c’est bouchon de Burros !
Ils sont sociables pour des animaux sauvages ! Bon, pas étonnant vu que beaucoup de touristes les nourrissent...
Un peu trop entreprenant Robert quand même !
Nous disons adieu au bisons du parc (et bonne chance pour demain !)
A 17h50, nous filons vers Custer-Town. L’objectif : déguster une bonne pizza chez Pizza Mill, pas mal du tout
Mais comme souvent la clim est poussée à fond, ils sont surpris qu’on leur demande de l’éteindre mais comme nous sommes seuls dans la salle...
Nous rentrons au Blue Bell campground à 19h. Il fait encore 19°C. Nous prenons nos douches puis allumons un feu pour profiter de la douceur du soir, même si le vent se lève progressivement
20h45 : on rentre dans la tente et à 21h15, on s'endort satisfaits de cette superbe journée
Il y aura du grand vent toute la nuit même la température ne descendra pas en dessous de 10°C, et même un peu de pluie vers 4h du matin !