J13 Mercredi 2 Juillet 2014 : Monument Valley-> Page
210km
J avais volontairement laissé les rideaux ouverts afin d' être réveillée par les premières lumières du jour.
A 5h20 je suis donc debout prête à lancer mon Time laps.
Je réveille Xavier, les enfants dorment et nous assistons tous les 2 de notre terrasse à ce superbe moment .
Nous chargeons la voiture et procédons au Check out .
Malgré l expérience désastreuse du repas de la veille au soir, Laura tient absolument à aller au petit déjeuner du The View.
Nous décidons de nous rendre au restaurant afin de voir si le buffet nous tente.
ET bien le buffet nous fait de l'oeil : des fruits frais, madeleine, omelette , pancakes, donuts, pain de mie ….
Le prix est plus que correct si l'on tient compte de la vue et de ce que l on a dans l assiette :
Adulte 13.95$ - 5$ coupon resident the View = 8.95 HT
Enfant 10 - 12 ans 9$ -3$ coupon resident = 6$ HT
Enfant < 10 ans 6$ -3 $ coupon resident= 3$ HT
Nous repartons donc, de Monument Valley vers 10h, le ventre bien rempli en direction de Page.
Encore quelques photos et c'est parti !
Les 2 h de route se font rapidement et à 11h10 heure de l Arizona nous sommes sur le parking pour le Lower antelope pour glaner quelques infos, notamment l' heure à laquelle on peut espérer faire le tour afin d organiser au mieux notre journée à Page .
11h45 c est le tour que l' on nous propose, ce qui est parfait : nous n'aurons pas besoin de revenir.
Juste le temps de changer de chaussures, de prendre les appareils photos et de l'eau et nous voilà partis dans le sable en direction de la faille .
L' escalier est assez raide au départ et du coup nous piétinons et nous nous suivons en file indienne... je me dis que cela ne va pas être évident pour prendre des photos .
Finalement, après que la guide ait proposé de régler les appareils photos des personnes qui le souhaitaient, la ballade commence et le flux de personnes se régule naturellement.
Antelope était une visite que j' attendais avec impatience car j' avais adoré les photos que j' avais pu voir sur internet.
Or des personnes de mon entourage m' avaient dit que ce n était pas très grand, que le parcours se faisait rapidement avec quelques photos au passage et ...basta.
Du coup, je me languissais de voir ce qui m' avait tant plu sur les photos mais je partais avec un certain à priori sur la visite.
Et bien pas du tout, en ce qui nous concerne nous avons adoré Antelope canyon, nous faufiler à travers ses formations rocheuses étroites où à chaque nouvel angle de vue, je déclenchais l appareil photo.
Et pourtant le soleil n' était pas totalement au rendez vous car le temps était très nuageux.
Bref un super moment qui nous occupera quand même 1 heure !
Il est à présent 13h et c’est toujours trop tôt pour aller procéder au Check in, nous décidons donc de prendre la direction d' horseshoe bend.
Une fois garés, nous empruntons donc le chemin en direction de Horseshobend dans le sable.
Lorsque nous arrivons à la sorte de tonnelle où les navajos vendent des bijoux, nous croisons des Français rouge écarlate qui eux sont en pleine pause retour.
Ils nous conseillent de ne pas boire tout de suite mais de garder notre eau pour le retour car ils regrettent amèrement de ne plus avoir d eau à présent .
J'en profite pour insérer une photo des avertissements pour les futurs voyageurs
Nous suivons donc leur conseil et ferons en sorte de garder la moitié de notre eau pour le retour.
Depuis le parking le soleil a fait un retour fracassant .
Allez! encore quelques mètres, c'est juste au bout...
Nous arrivons enfin à la merveille, il n y a pas d autre mot.
Toutes les photos que j ai déjà pu voir n enlèvent rien à mon émerveillement .
Il est parfaitement éclairé par le soleil qui ne s est pas caché entre temps.
Du coup, quelle température, je sens la chaleur qui émanent de la roche à travers la semelle de mes baskets !!!
Ma fille Laura va attendre à l ombre d un rocher pendant que nous prenons le fer à cheval en photo sous toutes les coutures.
Les enfants veulent prendre un peu d'avance et entament le chemin retour, nous les suivons de peu .
Mon mari fera même le chemin quasiment 2 fois car il se rendra compte arrivé à la tonnelle qu il a laissé tomber son teeshirt qu il avait noué à la anse de son bermuda !!!
Arrivés à la tonnelle, quelle récompense : l ombre !
Nous nous posons bien 5 bonnes minutes, nous nous désaltérons et je rafraîchis le visage de Laura, ses épaules et son dos avec de l eau, ce qui lui permettra de finir le trajet facilement, d autant que maintenant il n y a plus de soleil !
Direction le wall Mart où nous allons faire quelques courses.
Même si nous avons la clim dans la voiture, celle du supermarché est la bienvenue, nous y restons 30 mn cela nous permet de nous requinquer et de nous approvisionner en fruits.
Les garçons se prennent des magnums double caramel pendant que les filles mangent leurs brugnons .
Nous achèterons brioches et nutella (pour le plus grand plaisir des enfants) en prévision du prochain hôtel de Bryce où le petit déjeuner n est pas inclus.
Nous pouvons à présent nous rendre à l hôtel : le travelodge et y déposer nos affaires .
Après une bonne petite douche, direction le barrage de Glenn canyon et le Lake Powell .
Nous trouvons le visitor center très intéressant notamment le petit film des "8 années de construction en 2 min de vidéo ", et la maquette représentant le Lake Powell et les parcs des environs.
Nous irons jusqu'à whamea marina et sa plage, cela doit être encore plus beau avec le soleil mais là nous restons un tout petit peu sur notre faim !!
Les enfants n ont même pas envie de se baigner, Laura trempera juste les pieds et pourtant habituellement, elle ne se fait pas prier.
Je me dis que si nous avons le temps et s'il fait beau demain nous retournerons faire une pause photo pour laisser une autre chance au Lake Powell .
Et là ... comme par miracle, alors que nous sommes entrain de retourner à la voiture, le soleil sort :
Nous faisons plaisir aux enfants et iront manger au Macdo.