Hello !
Je poursuis le déroulé jour/jour de notre projet avec les journées 5 à 7
Jour 5 : OREGON COAST
o A Tillamook, nous emprunterons la
Three Capes Scenic Drive, route de 40 miles qui relie Tillamook à Pacific City. Elle permet de rejoindre trois petits parcs qui offrent depuis leurs promontoires de très beaux panoramas sur le Pacifique :
•
Cape Meares State Park (et son phare de 1890 au sommet de la falaise)
•
Cape Lockout State Park
•
Cape Kiwanda State Park
o Poursuive en direction de Newport. Peu avant d’arriver, le «
Yakina Head Outstanding Natural Area » protège une ancienne coulée de lave qui s’avance dans l’océan.
o Au sud de Newport, le village de
Yachats, installé au pied du vaste « cape Perpetua » offre des paysages mémorables de terres déchiquetées battues par les vents.
A 5 km au sud de Yachats, on accède à «
Cape Perpetua Scenic Area» (US 101) qui permet l’accès à la forêt primaire côtière et au littoral volcanique déchiqueté. Ces caps spectaculaires font partie des plus belles vues de la côte.
A 20 km au sud de Yachats, se trouve le phare le plus photographié de l’Oregon : «
Heceta Head Lighthouse ». Tout blanc et haut de 65 m il trône sur un promontoire rocheux. Parking au « Heceta Head State Park » pour profiter de la vue.
o A 20 km au sud de Yachats « Sea Lion Caves », immense grotte marine abrite des centaines d’otaries et lions de mer. A noter que de septembre à novembre il n’y a pas d’otaries ; un arrêt que nous éviterons sans doute ...
o
Oregon Dunes National Park. Au sud de Florence et jusqu’à Coos Bay, « Oregon Dunes » s’étire sur 80 km et constitue la plus grande étendue de dunes côtières des EU.
o
Cape Arago State Park : à partir de Coos Bay, la Cape Arago Hyghway longe le littoral, ses plages et falaises tourmentées ou déferlent les vagues et mène au Arago Cape Lighthouse, très photogénique au couchant.
o Nuit si possible à Cape Arago (ou le plus près possible de l’océan, s’il fait beau les couchers de soleil sont magnifiques !)
Nombre de km : 285
Jour 6 : CRATER LAKE NATIONAL PARK
Matin :
Au départ de Cape Arago, prendre l’US 42 en direction de
Crater Lake via Roseburg. On prend ensuite la 138 pour arriver à Crater Lake par son entrée nord. On poursuit jusqu’à « North Junction » (liaison avec « Rim Drive »). Se rendre ensuite à Rim Village en empruntant la Rim Drive.
Après-midi :
La Rim Drive (53 km) fait le tour du lac offrant des vues spectaculaires et un paysage de toute beauté. Lui consacrer l’après-midi, notamment :
•
Watchman Overlook : vue imprenable sur Wizard Island
•
Cloudcap Overlook : Point le plus élevé du Rim Drive : on est 600 m au-dessus du lac ! une courte route sur la droite, mène à un beau point de vue sur toute l'étendue de Crater Lake
•
Phantom Ship Overlook : très belle vue sur la petite ile de Phantom Ship
•
Sinnott Memorial Overlook
o Nuit à Rim Village → Un must pour dormir ? Le majestueux Crater Lake Lodge (craterlakelodges.com) ouvert en 1915, avec chambre donnant sur le lac … Situé sur la rive sud du lac
Nombre de km : environ 300
Jour 7 : Crater Lake / Bend
Matin :
Consacrer la matinée et le début d’après-midi à quelques balades autour de Crater Lake. Quelques idées :
•
Mount Scott Le point de vue le plus splendide est la perspective qu’ouvrent ses 2 721 m. (8 km A/R - dénivelé 450 m).
•
Watchman Peak (2.6 km - dénivelé 200 m)
Pour avoir un beau point de vue en hauteur sur Crater Lake et Wizard Island en particulier.
•
Garfield Peak (5.5 km - dénivelé 310m)
Pour avoir un des plus beaux points de vue "en hauteur" de Crater Lake. Au sommet de Garfield Peak (2 455 m), une vue somptueuse de Crater Lake, Klamath Lake au Sud ainsi que Mount Shasta.
Après-midi :
Faire route en milieu d’après-midi en direction de Bend.
A noter : Si on a un peu de temps et si on veut voir un site qui sort de l’ordinaire, faire un stop à
Fort Rock : anneau de tuf d'origine volcanique d'environ 1 360 mètres de diamètre, culminant 60 mètres au-dessus de la plaine environnante.
o Nuit à Bend
Nombre de km : 165
Je vous remercie par avance pour vos remarques sur ces 3 journées : idées de balades, stops incontournables, arbitrages éventuels, avis sur des hébergements notamment à Bend où nous resterons 3 nuits.
Très belle journée à tous !