C’est parti, pour le carnet de voyage…
Je mets en stand-by les carnets de 2013 et 2014 pour le moment
En août 2014, avec Nenette on décide de repartir en voyage. Sans trop d’hésitations, notre choix se porte une nouvelle fois vers l’Ouest Américain. En 2014, nous avions fait une infidélité avec Hawaï et l’envie était trop grande de retrouver ces grands espaces.
Mais la préparation fût plus que chaotique.
En septembre, mon genou lâche lors d’un match de foot.
Le moral n’est pas au beau fixe. Après 2 piqûres soit disant magiques et révolutionnaires, le résultat n’est pas bon.
J’ai rendez-vous en novembre chez le chirurgien. Une opération est envisagée pour janvier. Je lui explique mon projet de partir aux USA pour le moi d’avril mais il coupe court et me dit que c’est trop tôt. Il faut 4 mois minimum, pas avant mi-mai donc.
Réunion de crise à la maison… On fait quoi ? On y va ou on y va pas ?
On prends le risque quand même avec Nenette et on enclenche notre préparation du voyage. En espérant que le genou tienne bon car on prévoit pas mal de randonnées. C’est quitte ou double. J’aime les défis
Pour ce projet, nous avions quelques impératifs à respecter.
Commencer par Death Valley. On voulait à tout prix visiter Racetrack Playa et comme vous le savez, il faut un véhicule 4WD pour y accéder.
La location des Jeep n’est possible que jusqu’à fin mai, après c’est fermé.
Tomber un week-end à Tucson, pour faire Old Tucson
Faire un max de jours à Kanab pour jouer à la loterie. Et oui mon rêve était de visiter The Wave
Ce voyage s’est donc déroulé du 16 mai au 15 juin.
Voici le tracé de ce Road-Trip.
Au total nous aurons fait pratiquement 11000 km. Un record pour nous. Et franchement, c’est passé comme une lettre à la poste...
Le parcours :
J1 : France, Los Angeles, Vasquez Rock, Antelope Valley, Palmdale
J2 : Palmdale, Trona Pinnacle, Death Valley, Beatty
J3 : Beatty, Racetrack Playa, Death Valley, Shoshone
J4 : Shoshone, Joshua Tree, Palm Springs
J5 : Palm Springs, Coachella Valley
J6 : Palm Springs, Anza Borrego, Salton Sea, Salvation Mountain, Brawley
J7 : Brawley, Imperial Sand Dune, Yuma, Organ Pipe Cactus, Ajo
J8 : Ajo, Old Tucson, Sonora Desert Museum, Tucson
J9 : Tucson, Gammon’s Guch, Tombstone, Bisbee, Douglas
J10 : Douglas, Chiricahuha, Las Cruces
J11 : Las Cruces, White Sands
J12 : Las Cruces, City of The Rock, Golfield Ghost Town, Apache Jonction
J13 : Apache Jonction, Apache Trail, Tonto NM, Tonto National Bridge, Holbrook
J14 : Holbrook, Petrified Forest, Canyon de Chelly, Gallup
J15 : Gallup, El Morro, El Mapais, Albuquerque
J16 : Albuquerque, Turquoise Trail, Tent Rock, Santa Fe
J17 : Santa Fe, Chimayo, Bandelier, Espanola.
J18 : Espanola, Plaza Blanca, Ah-Shi-Sle-Pah, Aztec Ruin, Farmington
J19 : Farmington, Bisti Badlands
J20 : Farmington, Mesa Verde, Canyonland, Monticello
J21 : Monticello, Mule Canyon, National Bridge, Blanding
J22 : Blanding, Muley Point, Goosenecks, Monument Valley, Kanab
J23 : Kanab, Grand Canyon, Marble Canyon
J24 : Kanab, Page, Stud Horse Point, Alstrom Point, Toadstool Hoodos
J25 : Kanab, Bryce Canyon
J26 : Kanab, The Wave
J27 : Kanab, Zion, Saint Georges
J28 : Saint Georges, Snow Canyon, Valley of Fire, Las Vegas
J29 : Las Vegas
J30: Las Vegas, Eldorado Canyon, Palm Springs
J31 : Palm Springs, Los Angeles, retour en France
Budget :
C’est exactement le même que 2013 mais suite à la chute de l’euro, on aura perdu pratiquement 1400 $ pour deux. Ça fait très mal… Mais au final, c'était trop juste comme budget
Avion : 1600 € pour deux avec KLM
Voiture : 784 € pour 31 jours chez Avis pour un SUV
Hôtels : 1800 € pour deux
Essence : 600 $
La suite arrive très bientôt